Calendrier Route Juniors / Seniors 2019

DATE NOM DE L'ÉPREUVE CATÉGORIE ORGANISATEUR DEP RÉSULTATS
02 février TARNOS - BOUCAU - LES BOUCLES DE L'ESSOR ELITE NATIONALE ESSOR CYCLISTE BASQUE 64 Résultats
03 février CAMBO - CAME - CIRCUIT DE L'ESSOR ELITE NATIONALE ESSOR CYCLISTE BASQUE 64 Résultats
08 février LARCEVEAU - SAINT-PALAIS - TOUR DE BASSE-NAVARRE ELITE NATIONALE ESSOR CYCLISTE BASQUE 64 Résultats
09 février SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT - RONDE DU PAYS BASQUE ELITE NATIONALE ESSOR CYCLISTE BASQUE 64 Résultats
10 février MAULEON - TOUR DE LA SOULE ELITE NATIONALE ESSOR CYCLISTE BASQUE 64 Résultats
10 février CHATELLERAULT - RANDONNEE CLAUDE GABARD RANDONNEE AC CHATELLERAUDAIS 86  
16 février PISANY - INTERCLUB INTERCLUB VC CORME ROYAL 17 Résultats
16 février MONTPON MENESTEROL INTERCLUB CD 24 24 Résultats
17 février CHATELLERAULT - PRIX D'OUVERTURE 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAUDAIS 86 Résultats
24 février CHARMANT INTERCLUB AL GOND PONTOUVRE 16  
02 mars LA TRIMOUILLE - SOUVENIR ROUSSE - PERRIN NATIONALE JUNIORS VCC TRIMOUILLAIS 86  
03 mars ST AUBIN DE MEDOC - SOUVENIR R DESBATS 2-3-J-PC OPEN UC LE HAILLAN ST MEDARD 33  
03 mars AGEN - GRAND PRIX DE LA VILLE 3-J-PC OPEN GUIDON AGENAIS 47  
03 mars SALIES DE BEARN - RONDE DU SEL 2-3-J-PC OPEN VC SALIES 64  
03 mars GOURGE - 20ème PRIX ANDRE DECOUX 2-3-J-PC OPEN VC CHATILLONNAIS 79  
03 mars VIENNE CLASSIC - COUPE DE FRANCE DN3 ELITE NATIONALE PCA 86  
03 mars SOUVENIR DANIEL PECHIERAS INTERCLUB VC AREDIEN 87  
09 mars MENSIGNAC - SOUVENIR GILBERT CUMENAL 1-2-3-J-PC OPEN CC PERIGUEUX DORDOGNE 24  
10 mars BORDEAUX - SAINTES ELITE NATIONALE BORDEAUX SAINTES CO 17  
10 mars COURSE D'ATTENTE BORDEAUX-SAINTES 2-3-PC OPEN VC SAINTAIS 17  
10 mars ORTHEZ - GRAND PRIX BONIFACE 2-3-J-PC OPEN UC ORTHEZ 64  
10 mars BRESSUIRE - CIRCUIT DU BOCAGE 2-3-J-PC OPEN BRESSUIRE AC 79  
10 mars CHATELLERAULT - 19ème TROPHEE DE LA VILLE DE CHATELLERAULT NATIONALE JUNIORS AC CHATELLERAUDAIS 86  
10 mars ORADOUR SUR VAYRES - 1-2-3-J / PC Open-PC / MINIMES / CADETS INTERCLUB C.R.C.L. 87  
16 mars LE POINCONNET - LIMOGES METROPOLE ELITE NATIONALE TOUR DU LIMOUSIN ORGANISATION 87  
17 mars CONFOLENS 2-3-J-PC OPEN UC CONFOLENS 16  
17 mars LA TESTE DE BUCH - 29ème TOUR DU BASSIN 2-3-J-PC OPEN UC ARCACHON 33  
17 mars TARNOS - PRIX DE LA VILLE 2-3-J-PC OPEN VC TARNOS 40  
23 mars 1er TOUR DES 4 B - BLANZAC - BARBEZIEUX (EN LIGNE) 1-2-3-J-PC OPEN A C 4 B 16  
23 mars LA CHAPPELLE THIREUIL 2-3-J-PC OPEN VC LA CHATAIGNERAIE 79  
24 mars BAYONNE - MOUGUERRE - GRAND PRIX LECLERC 2-3-J-PC OPEN AVIRON BAYONNAIS 64  
24 mars PRIX DE LA VILLE DE BUXEROLLES ELITE NATIONALE CYCLE POITEVIN 86  
30 mars SIGOULES - CONTRE LA MONTRE JUNIORS DORDOGNE SUD CYCLISME 24  
30 mars TOUR DU CANTON DE L'ESTUAIRE ELITE NATIONALE MARCILLAC VS 33  
30 mars CIRCUIT DE LA CHALOSSE 2-3-J-PC OPEN US DAX 40  
30 mars SAULGE 2-3-J-PC OPEN VC MONTMORILLON 86  
31 mars TOUR DU CANTON DE L'ESTUAIRE ELITE NATIONALE MARCILLAC VS 33  
31 mars MONT DE MARSAN - 30ème Primevère Montoise - Trophée Louis Ocana 1-2-3-J-PC OPEN STADE MONTOIS CYCLISME 40  
31 mars MARMANDE - VAL DE GARONNE CLASSIC - SOUVENIR REMI BOTTECHIA NATIONALE JUNIORS CC MARMANDAIS 47  
06 avril 3ème TOUR DE CHARENTE LIMOUSINE 1-2-3-J-PC OPEN UA LA ROCHEFOUCAULD 16  
06 avril ORTHEZ - L'ENFER BEARNAIS 2-3-PC OPEN UC ORTHEZ 64  
07 avril 3ème PRIX DE SAINT PROJET ELITE NATIONALE UA LA ROCHEFOUCAULD 16  
07 avril BARBEZIEUX 2-3-J-PC OPEN A C 4 B 16  
07 avril LA SOUTERRAINE - PRIX GUY GEOFFRE 2-3-J-PC OPEN VC LA SOUTERRAINE 23  
07 avril LE HAILLAN - PRIX ABEL LAPORTE 2-3-J-PC OPEN UC LE HAILLAN ST MEDARD 33  
13 avril TOUR DU PAYS D'ORTHE ET ARRIGANS - ETAPE 1 2-3-J-PC OPEN PEYREHORADE SC 40  
14 avril LA ROCHELLE - SAINTES 2-3-J-PC OPEN VCCO LA ROCHELLE 17  
14 avril LA DEFI 47 - LA CYCLOSPORTIVE DU LOT-ET-GARONNE - FFC MASTERSERIES CYCLOSPORTIVE CD 47 47  
14 avril TOUR DU PAYS D'ORTHE ET ARRIGANS - ETAPE 2 2-3-J-PC OPEN PEYREHORADE SC 40  
14 avril ST GEORGES LES BAILLARGEAUX 3-J-PC OPEN CYCLE POITEVIN 86  
14 avril AIXE SUR VIENNE 1-2-3-J-PC OPEN C.R.C.L. 87  
15 avril CENAC ET SAINT JULIEN - 69ème GRAND PRIX DES FETES ELITE NATIONALE VC MONPAZIEROIS 24  
20 avril SONNAC 2-3-J-PC OPEN VC MATHALIEN 17  
21 avril ORLUT - SUPPORT CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 3/J 3-J-PC OPEN UV COGNAC 16  
21 avril MONTGUYON 2-3-J-PC OPEN ENTENTE CYCLISTE 3M 17  
21 avril SALIES 2-3-J-PC OPEN VC SALIES 64  
21 avril ST VARENT - PRIX DE PAQUES 2-3-J-PC OPEN VC THOUARSAIS 79  
22 avril ROUILLAC 2-3-J-PC OPEN AC JAR 16  
22 avril MOSNAC 3-J-PC OPEN A PO GÉ CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 17  
22 avril BORD ST GEORGES 2-3-J-PC OPEN VC GOUZON 23  
22 avril MONT PUJOLS ELITE HOMMES ELITE NATIONALE VC SAINTE-LIVRADE 47  
22 avril POUANT 3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86  
27 avril NEUVICQ - TOUR DU CANTON DE MONTGUYON NATIONALE JUNIORS PEDALE JONZACAISE 17  
27 avril LE COUX ET BIGAROQUE - GRAND PRIX DES FETES 1-2-3-J-PC OPEN VC MONPAZIEROIS 24  
27 avril WE BEARNAIS - ETAPE 1 2-3-J-PC OPEN UC ORTHEZ 64  
27 avril MEUZAC - BOUCLES DE LA HAUTE-VIENNE 1-2-3-J-PC OPEN UV LIMOGES TEAM U 87 87  
28 avril DAMPNIAT - SUPPORT CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 2-3-J-PC OPEN ASPTT BRIVE AGGLO 19  
28 avril PRIX FOUCHY 2-3-J-PC OPEN US VILLENAVE 33  
28 avril WE BEARNAIS - ETAPE 2 2-3-J-PC OPEN UC ORTHEZ 64  
28 avril LUSSAC LES CHATEAUX - PRIX DE LA MUNICIPALITE 2-3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86  
28 avril BOUCLES DE LA HAUTE-VIENNE 1-2-3-J-PC OPEN UV LIMOGES TEAM U 87 87  
29 avril CIRCUIT BOUSSAQUIN ELITE NATIONALE UC BOUSSAQUINE 23  
01 mai VERVANT 3-J-PC OPEN CC VERVANT 17  
01 mai ST GERMAIN BEAUPRE - PRIX DU MUGUET 2-3-J-PC OPEN VC LA SOUTERRAINE 23  
01 mai ST ASTIER - 36ème PRIX DU MUGUET 2-3-J-PC OPEN JS ASTERIENNE 24  
01 mai STATIONS THERMALES 2-3-J-PC OPEN US DAX 40  
01 mai CHONO 47 - COUPE DE FRANCE FEMMES / DN2 ELITE NATIONALE GUIDON AGENAIS 47  
01 mai LESCAR JUNIORS LESCAR VS 64  
01 mai VOUILLE - RONDE VOUGLAISIENNE (2 MANCHES) 2-3-J-PC OPEN CYCLE POITEVIN 86  
04 mai GENSAC LA PALLUE 3-J-PC OPEN UV COGNAC 16  
04 mai MONTLIEU LA GARDE 2-3-J-PC OPEN ENTENTE CYCLISTE 3M 17  
04 mai L'ETOILE D'OR UCI - U23 CYCLE POITEVIN 86  
05 mai SERILHAC 3-J-PC OPEN TULLE CC 19  
05 mai LANGON 3-J-PC OPEN VC PAYS DE LANGON 33  
05 mai LEYRITZ-MONCASSIN - SUPPORT CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 1-2-3-J-PC OPEN LVC TONNEINS 47  
05 mai SALIES - OLORON - ARAMITS 2-3-J-PC OPEN VC SALIES 64  
05 mai VIVONNE - PRIX DE LA MUNICIPALITE 2-3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86  
06 mai PERIGUEUX - 131ème PRIX DES FETES DE ST GEORGES 1-2-3-J-PC OPEN CC PERIGUEUX DORDOGNE 24  
08 mai LA ROCHELLE LIBERATION (CLM LE MATIN / EN LIGNE L'APRES-MIDI) 2-3-J-PC OPEN VCCO LA ROCHELLE 17  
08 mai RONDE DES PINS 2-3-J-PC OPEN VELO CLUB MONTOIS 40  
08 mai VENDEUVRE 2-3-J-PC OPEN V NAINTRE 86  
10 mai BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS - TOUR DU CANTON DE GEMOZAC - COUPE DE FRANCE DN2 ELITE NATIONALE A PO GÉ CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 17  
11 mai BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS - TOUR DU CANTON DE GEMOZAC - COUPE DE FRANCE DN2 ELITE NATIONALE A PO GÉ CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 17  
11 mai LE PASSAGE - PRIX DES COMMERCANTS DE LA VILLE 3-J-PC OPEN AS LE PASSAGE CYCLISME 47  
11 mai CHATENET 3-J-PC OPEN ST DENIS US 87  
12 mai BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS - TOUR DU CANTON DE PONS - COUPE DE FRANCE DN2 ELITE NATIONALE A PO GÉ CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 17  
12 mai LA MICHEL PITARD EN HAUTE SAINTONGE CYCLOSPORTIVE A PO GÉ CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 17  
12 mai TARNOS - SOUVENIR DOMINIQUE ARNAUD 3-J-PC OPEN VC TARNOS 40  
12 mai ASLONNES - PRIX DES PIRONS 2-3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86  
12 mai ROIFFE 3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86  
15 mai RUELLE SUR TOUVRE - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16  
18 mai LA CHAPELLE FAUCHER - RONDE DE LA COLE 1-2-3-J-PC OPEN CC PERIGUEUX DORDOGNE 24  
18 mai TOUR DE GIRONDE - ETAPE 1 NATIONALE JUNIORS US VILLENAVE 33  
18 mai PAUILLAC - LE POUYALET 2-3-J-PC OPEN CA BEGLAIS 33  
18 mai MAULEON - COL DE GAMIA 2-3-J-PC OPEN SA MAULEON 64  
18 mai NIEUIL L'ESPOIR CYCLOSPORTIVE ACCAC VIENNE 86  
19 mai ST TROJAN LES BAINS 2-3-J-PC OPEN VCCO LA ROCHELLE 17  
19 mai TOUR DE GIRONDE - ETAPES 2 ET 3 NATIONALE JUNIORS US VILLENAVE 33  
19 mai MARMONT PACHAS 2-3-J-PC OPEN AS LE PASSAGE CYCLISME 47  
19 mai 30ème PRIX DE LA VIETTE 3-J-PC OPEN VC CHATILLONNAIS 79  
22 mai GOND-PONTOUVRE - NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN AL GOND PONTOUVRE 16  
22 mai CHATELLERAULT - 4ème NOCTURNE DU SANITAL 3-J-PC OPEN AC CHATELLERAUDAIS 86  
24 mai ANGOULEME - MA CAMPAGNE - NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16  
25 mai 4ème PRIX DES ORMES 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAUDAIS 86  
26 mai MONTAMISE - CHAMPIONNAT REGIONAL AVENIR* JUNIORS CYCLE POITEVIN 86  
26 mai SALIES - TOUR DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES 2-3-J-PC OPEN VC SALIES 64  
30 mai NERSAC NATIONALE JUNIORS AC NERSAC 16  
30 mai TOUR DU PAYS MONTS ET VALLEES OUEST CREUSE - 2 MANCHES (CLM PAR EQUIPE LE MATIN - EN LIGNE L'APRES-MIDI) 2-3-J-PC OPEN VC LA SOUTERRAINE 23  
30 mai BEGLES 1-2-3-J-PC OPEN CA BEGLAIS 33  
30 mai ST BARTHELEMY D'AGENAIS - GRAND PRIX DE L'ASCENSION 1-2-3-J-PC OPEN LVC TONNEINS 47  
30 mai OLORON SAINTE MARIE CYCLOSPORTIVE FC OLORON 64  
30 mai MELLERAN 3-J-PC OPEN PSF NIORT 79  
30 mai LE VIGEANT 2-3-J-PC OPEN CA CIVRAISIEN 86  
01 juin RAZAC-SUR-L'ISLE 1-2-3-J-PC OPEN CC PERIGUEUX DORDOGNE 24  
01 juin CHATELLERAULT - 25ème "LA RONDE CHATELLERAUDAISE" RANDONNEE AC CHATELLERAUDAIS 86  
02 juin CHASSENEUIL DU POITOU - CHAMPIONNAT REGIONAL* 2-3 PCA 86  
02 juin GRADIGNAN 3-J UC GRADIGNAN 33  
02 juin PAU JUNIORS PAU VELO 64 64  
06 juin ANGOULEME - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16  
07 juin ROCHEFORT - L'ECHAUGUETTE - SEMI NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN VC ROCHEFORTAIS 17  
08 juin CHAMPIONNAT REGIONAL ELITE 1-ESPOIR      
08 juin 30e TOUR DES ECUREUILS 2-3-J-PC OPEN VC BAZAS BERNOS BEAULAC 33  
09 juin MONTIGNAC - LA PERIGORDINE CYCLOSPORTIVE CYCLO 24 24  
09 juin 30e TOUR DES ECUREUILS 2-3-J-PC OPEN VC BAZAS BERNOS BEAULAC 33  
09 juin BORDES - COL DU SOULOR 2-3-J-PC OPEN VC NAYAIS 64  
09 juin CHEF-BOUTONNE - PRIX DES ARTISANS ET COMMERCANTS 2-3-J-PC OPEN CYCLE CHEF-BOUTONNAIS 79  
10 juin GENAC 2-3-J-PC OPEN AC JAR 16  
10 juin 30e TOUR DES ECUREUILS 2-3-J-PC OPEN VC BAZAS BERNOS BEAULAC 33  
10 juin SAINT MARTIN D'ONEY 3-J-PC OPEN VELO CLUB MONTOIS 40  
10 juin PIERREFITTE - PRIX DE LA PENTECOTE 2-3-J-PC OPEN VC THOUARSAIS 79  
12 juin L'ISLE D'ESPAGNAC - NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN