Les éventuelles demandes de descente de catégorie sont à effectuer avant le 30 novembre 2019 à l'aide de la fiche suivante:
Les demandes seront ensuite examinées par la commission début décembre et les clubs des coureurs concernés seront informés de la décision.
Les demandes de descente de catégorie en cours de saison seront étudiées à l'issue du Championnat Régional Route Seniors 2020.
Entre les 2, aucune demande ne sera étudiée, hors cas exceptionnel (raison médicale par exemple).
Dernière modification le : 01 octobre 2019

1ère Catégorie

Place
Comité
Rang
National
NomPrénomClubCatégorie
2019
Catégorie
2020
Points
140LAPIERRELouisU.A.LA ROCHEFOUCAULD1ère Catégorie1ère Catégorie11674
246MENUTDAVIDCREUSE OXYGENE1ère Catégorie1ère Catégorie10993
351FIEFVEZRUDYA.C.NERSAC1ère Catégorie1ère Catégorie10437
464DELETANGAlexandreCREUSE OXYGENE1ère Catégorie1ère Catégorie8263.88
5124LARPEKillianA.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 171ère Catégorie1ère Catégorie4955.42
6126DILIGEARTAlexisTEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD1ère Catégorie1ère Catégorie4911.43
7135CREMAPierreCC MARMANDAIS1ère Catégorie1ère Catégorie4420.6
8138FOULONDorianCERCLE AQUITAIN1ère Catégorie1ère Catégorie4314.27
9142BUISSONJulienUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U871ère Catégorie1ère Catégorie4177.25
10159LAMYJulienA.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 171ère Catégorie1ère Catégorie3642.38
11168MORICHONMathieuU.A.LA ROCHEFOUCAULD1ère Catégorie1ère Catégorie3293.54
12200SASSIERCorentinC.POITEVIN1ère Catégorie1ère Catégorie2713.01
13202AGUTMaximeLESCAR VS1ère Catégorie1ère Catégorie2674.28
14205PERROCHEAUWillyCC PERIGUEUX DORDOGNE1ère Catégorie1ère Catégorie2640.65
15212SOUBESYohanCC MARMANDAIS1ère Catégorie1ère Catégorie2479.79
16217LALBAClementCREUSE OXYGENE1ère Catégorie1ère Catégorie2439.7
17224PEYENCETGabrielEC TRELISSAC COULOUNIEIX 241ère Catégorie1ère Catégorie2294.45
18228BOISSIEREAntoninCREUSE OXYGENE1ère Catégorie1ère Catégorie2274.56
19229CORVAISIERAntoninV.C.CHARENTE OCEANJunior1ère Catégorie2219.67
20243MAINGUENAUDTomANGOULEME VELO CLUB1ère Catégorie1ère Catégorie2032.28
21251MONLEZUNKévinUS BOUSCATAISEJuniorJunior1949.6
22254BAREILLEBastienPAU VELO 641ère Catégorie1ère Catégorie1915.04
23259DUVERGERRomainU.C.C.VIVONNE1ère Catégorie1ère Catégorie1900.92
24286DESLANDESVadimCREUSE OXYGENE1ère Catégorie1ère Catégorie1742.87
25288LATOURFlorianA.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 172ème Catégorie1ère Catégorie1714.9
26292LADEIROBenoitPAU VELO 641ère Catégorie1ère Catégorie1683.64
27295RUBIOPhilippeFC OLORON CYCLISME1ère Catégorie1ère Catégorie1667.87
28297CAUDOUXALEXANDREUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U871ère Catégorie1ère Catégorie1647.74
29306TARASSOVKirillA.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 172ème Catégorie1ère Catégorie1594.58
30313ROSSINIQuentinAL GOND PONTOUVRE1ère Catégorie1ère Catégorie1543.09
31315LAGNETGariA C 4 B1ère Catégorie1ère Catégorie1536.85
32317CARMANBenA.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 171ère Catégorie1ère Catégorie1517.49
33324LANGELLALilianCC MARMANDAIS2ème Catégorie1ère Catégorie1482.08
34327DELAFORGEAnthonyCAM BORDEAUX1ère Catégorie1ère Catégorie1468.41
35338SELIVERTTristanPAU VELO 642ème Catégorie1ère Catégorie1424.71
36351MARGUERITATTitouanUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U871ère Catégorie1ère Catégorie1366.04
37358LACROIXBaptisteCC MARMANDAISJuniorJunior1357.31
38379TROYArthurCREUSE OXYGENE1ère Catégorie1ère Catégorie1276.27
39381SAN ROMANLucasCC MARMANDAIS2ème Catégorie1ère Catégorie1275.14
40394BENEYROLJeremyEC TRELISSAC COULOUNIEIX 242ème Catégorie1ère Catégorie1247.31
41408AUDIDIEREtienneUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U871ère Catégorie1ère Catégorie1186.57
42414CARREAUDorianCC MARMANDAIS2ème Catégorie1ère Catégorie1162.39
43425LOCARDELRomainPAU VELO 642ème Catégorie1ère Catégorie1132.34
44436GERBAUDGuillaumeUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U871ère Catégorie1ère Catégorie1106.63
45449RIGAUDYOUENNAVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS2ème Catégorie1ère Catégorie1070.04
46461NADONLudovicA C 4 B1ère Catégorie1ère Catégorie1044.19
47467MOULINAurelienA.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC1ère Catégorie1ère Catégorie1029.45
48503PEDEMARIEMathieuPAU VELO 642ème Catégorie1ère Catégorie956.11
49515CHAMBONCyrilleC.POITEVIN2ème Catégorie1ère Catégorie914.68
50522HERBRETEAULoicA.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC1ère Catégorie1ère Catégorie904.36
51525ROYLoicUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U872ème Catégorie1ère Catégorie898.34
52534FEDRIGOMathisPAU VELO 642ème Catégorie1ère Catégorie893.2
53537CUMENALLucasCC MARMANDAISJunior1ère Catégorie885.63
54550GUERINAlexandreDORDOGNE SUD CYCLISME2ème Catégorie1ère Catégorie847.15
55564BONIFACELUCASUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U872ème Catégorie1ère Catégorie823.56
56567PEYENCETMaelSC DU PERIGORD2ème Catégorie1ère Catégorie822.25
57569CHAUMETArnaudV.NAINTRE2ème Catégorie1ère Catégorie819.01
58610MEYTOUMickaelA.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC2ème Catégorie1ère Catégorie750.99
59620HIBBERDGeorgeC.C.VERVANT2ème Catégorie1ère Catégorie738.57
60626COTREAUGuillaumeU.C.C.VIVONNE2ème Catégorie1ère Catégorie720.93
61638LE BOETEZClementDORDOGNE SUD CYCLISME2ème Catégorie1ère Catégorie699.71
62639MOUCHEZCyrilSTADE MONTOIS CYCLISME2ème Catégorie1ère Catégorie699.44
63649BAZINClementA.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 171ère Catégorie1ère Catégorie690.53
64657SELIVERTFabienSC SERRES CASTETJuniorJunior678.23
65705BENARFARémiCC PERIGUEUX DORDOGNE1ère Catégorie1ère Catégorie631.35
66706DUPINClementUC ARCACHON2ème Catégorie1ère Catégorie631.32
67716PASQUETAudricCC MARMANDAIS1ère Catégorie1ère Catégorie621.74
68719COMETPierreLESCAR VS1ère Catégorie1ère Catégorie616.54
69726LATREILLEAyrtonLESCAR VS2ème Catégorie1ère Catégorie607.89
70727CHABERT VEAUChristopherLESCAR VS2ème Catégorie1ère Catégorie607.26
71742ACCOURIClementU.S.CHAUVIGNY C.3ème Catégorie1ère Catégorie594.38
72764DUPEYRONRaphaelA.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 172ème Catégorie1ère Catégorie562.72
73784ROTHValentinC.POITEVIN2ème Catégorie1ère Catégorie536.73
74788GUILLEMOISRomainVC BAZAS/BERNOS BEAULAC2ème Catégorie1ère Catégorie533.61
75797AUMEUNIERLucasCREUSE OXYGENE2ème Catégorie1ère Catégorie522.5
76800FIEFVEZJordanA.C.NERSAC2ème Catégorie1ère Catégorie517.7
77804DE VINCENZILucaLESCAR VS2ème Catégorie1ère Catégorie516
78813ALLINAntoineA.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 171ère Catégorie1ère Catégorie506.06
79819PICAUDManoloU.V.POITIERS2ème Catégorie1ère Catégorie500.13
 

2ème Catégorie

Place
Comité
Rang
National
NomPrénomClubCatégorie
2019
Catégorie
2020
Points
80824BREGIEREAnthonyENTENTE CYCLISTE 3 MJunior2ème Catégorie495.36
81831CHARLOTVictorA C 4 B2ème Catégorie2ème Catégorie491.23
82852BIRAUDRomainU.C.C.VIVONNE2ème Catégorie2ème Catégorie477.55
83854HERVENathanV.C.CHATILLONNAIS2ème Catégorie2ème Catégorie476.05
84861VADICBaptisteCREUSE OXYGENEJuniorJunior471.8
85873GOURJAULTMatthieuANGOULEME VELO CLUB2ème Catégorie2ème Catégorie461.25
86882CHAMINAUDRomainVC BAZAS/BERNOS BEAULAC2ème Catégorie2ème Catégorie455.74
87903MAZAUDSamuelCC MARMANDAIS2ème Catégorie2ème Catégorie446.04
88904CARLETPierrePAU VELO 642ème Catégorie2ème Catégorie445.77
89914BEUCHERDamienCAM BORDEAUX2ème Catégorie2ème Catégorie437.08
90918CARDINEAUFredericV.NAINTRE2ème Catégorie2ème Catégorie435.09
91952BOSSISTristanVCC MARENNES2ème Catégorie2ème Catégorie413.25
92972GUYTitouanLESCAR VS1ère Catégorie2ème Catégorie403.66
93975LAMYAntoineA.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 171ère Catégorie2ème Catégorie402.89
94984CHAVANELBERTRANDAVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS3ème Catégorie2ème Catégorie398.79
95990DARBOChristopheSTADE MONTOIS CYCLISME3ème Catégorie2ème Catégorie397.65
96998DARTHAYETTEPatxiPAU VELO 641ère Catégorie2ème Catégorie392.83
971059CAMPAGNEFabienVC NAYAIS2ème Catégorie2ème Catégorie362.14
981060CHEZEAUDQUENTINUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U872ème Catégorie2ème Catégorie362.08
991074AVRILThomasUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U872ème Catégorie2ème Catégorie355.77
1001085LEGAGNOAMartialLESCAR VS2ème Catégorie2ème Catégorie351
1011091PETITEAUValentinC.O.COURONNAIS1ère Catégorie2ème Catégorie347.88
1021095BORDERIEAlbanA.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC2ème Catégorie2ème Catégorie345.95
1031109CERESUELAMathieuLESCAR VS2ème Catégorie2ème Catégorie340
1041113LAUSEILLEThéoA.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17Junior2ème Catégorie338.8
1051119GABASTONRemySTADE MONTOIS CYCLISME2ème Catégorie2ème Catégorie337.17
1061121LAPOUGESDamienCC PERIGUEUX DORDOGNE1ère Catégorie2ème Catégorie336.6
1071127GUILLEMLouisLESCAR VS2ème Catégorie2ème Catégorie333.08
1081142ANGOTBenjaminUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U871ère Catégorie2ème Catégorie327.82
1091143PETITArnaudFS ST HILAIRE VILLEFRANCHE2ème Catégorie2ème Catégorie327.26
1101168BLADOUClementCC MARMANDAIS2ème Catégorie2ème Catégorie316.04
1111169VALADEJaysonCC PERIGUEUX DORDOGNE1ère Catégorie2ème Catégorie316.02
1121224CARPENTIERJESSYUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U872ème Catégorie2ème Catégorie293.23
1131248BRUETSimonENTENTE CYCLISTE 3 MJuniorJunior283.38
1141267MOLIN PRADELAlexTEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD1ère Catégorie2ème Catégorie278.26
1151277WEINGARTENLucASPTT BRIVE AGGLO VéloJuniorJunior275.17
1161280BAREILLECedricSC SERRES CASTETJunior2ème Catégorie274.86
1171292CHAUVETBaptisteUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U873ème Catégorie2ème Catégorie271.89
1181306VETTERLAURICKU.C.CONDAT2ème Catégorie2ème Catégorie267.77
1191341PONSQuentinCC MARMANDAISJunior2ème Catégorie256.54
1201345SUHUBIETTELionelSAINT PAUL SPORTS2ème Catégorie2ème Catégorie255.6
1211357HERBRETEAUEmmanuelA.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC2ème Catégorie2ème Catégorie253.08
1221361FAURELOUISUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U872ème Catégorie2ème Catégorie251.7
1231384CLEMENTErwanUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U871ère Catégorie2ème Catégorie245.2
1241385ARHIEVincentPAU VELO 642ème Catégorie2ème Catégorie244.89
1251391DROTZAntoineCC PERIGUEUX DORDOGNE1ère Catégorie2ème Catégorie243.53
1261400TERRADEValentinCC MARMANDAIS2ème Catégorie2ème Catégorie241.63
1271406VERARDOYoanCC MARMANDAIS1ère Catégorie2ème Catégorie240
1281425SANVICENTELilianCC MARMANDAIS2ème Catégorie2ème Catégorie234.25
1291439PASQUETAurelienCC PERIGUEUX DORDOGNE2ème Catégorie2ème Catégorie231.36
1301441RANSINANGUEJulienA.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 172ème Catégorie2ème Catégorie231.14
1311442