Dernière mise à jour : 09 novembre 2018

1ère Catégorie

NOM PrénomClub quittéClub recevant
ALLIN AntoineCC PERIGUEUX DORDOGNEA.PO.GE CYCLISTE
BELLICAUD JérémyANGOULEME VCCC ETUPES (CR Franche Comté)
BODIN AMIEL LouisA.PO.GEFS ST HILAIRE
BRIDIER SonnyCREUSE OXYGENEV.C.P LOUDEAC (Bretagne)
BOISSIERE AntoninSPRINTER CLUB DU PERIGORDCREUSE OXYGENE
BUISSON JulienALBI VELO SPORT (Occitanie)UV LIMOGES TEAM U 87
CHAMBET PriscillienCC PERIGUEUX DordogneVC LA SOUTERRAINE
CONSTANTIN BaptisteCREUSE OXYGENE CM AUBERNILLIER 93
( Ile de France)
DAVID NicolasCREUSE OXYGENEVC PAYS DE LORIENT (Bretagne)
DULIN AlexisCREUSE OXYGENETEAM PELTRAX
(Ile de France)
EPRINCHARD RémiUCC VIVONNEUV LIMOGES TEAM U 87
GIRARD ThomasCREUSE OXYGENEVCP LOUDEAC (Bretagne)
LADEIRO BenoitSC SERRES CASTETPAU VELO 64
LAFARGUE QuentinGIRONDINS DE BORDEAUXVC ELANCOURT (Ile de France)
LAGNET GariLESCAR VSAC4B
LALBA ClémentSC SERRES CASTETCREUSE OXYGENE
LAMY JulienCC PERIGUEUX DORDOGNEAPOGE TEAM U 17
LAVIGNE BaptisteLESCAR VSCA CASTELSARRASAIN (Occitanie)
PASQUET AurelienVTT EVASION POURPRECYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
PETITEAU ValentinA.PO.GECO COURONNAIS
ROSSINI QuentinGSC BLAGNAC VS 31 (CR Occitanie)AL GOND PONTOUVRE
SAINT MARTIN ClémentANGOULEME VCVC ROUEN 76
TROY ArthurGSC BLAGNAC (Occitanie)CREUSE OXYGENE
VERARDO YoanGSC BLAGNAC (Occitanie)CC MARMANDE
VERHOEVEN AuroreGIRONDINS DE BORDEAUXCERCLE AQUITAIN
VILLETTE FlorianSUDE OUEST CYCLISME FORMATIONCERCLE GAMBETTA ORLEANS
(Centre Val de Loire)
   
 

2ème Catégorie

NOM PrénomClub quittéClub recevant
AIRAUD CameronVC THOUARSVC LES HERBIERS (CR PDL)
ANGOT BengaminUnion Vélocipédique POITEVINEUV LIMOGES - TEAM U 87
ARHIE VincentSA MAULEONPAU VELO 64
BAREILLE BastienSC SERRES CASTETPAU VELO 64
BOINEAU FlorianVCCO LA ROCHELLEVC MONTIGNY (CR IDF)
BUSSER TimCO BOLBEC NOINTOT BMX
(Normandie)
CANEJAN BMX
CHAMBON CyrilleTEAM U ANJOU 49 (CR PDL)CYCLE POITEVIN
CLAUZEL PerrineCREUSE OXYGENEVC SAINTE CROIX EN PLAINE (Grand Est)
CLEMENT ErwanSUD OUEST CYCLISME FORMATION UV LIMOGES - TEAM U 87
DARTHAYETTE PatxiAVIRON BAYONNAISPAU VELO 64
FRACASSO RaphaëlSUT OUEST CYCLSIME FORMATIONUV LIMOGES TEAM U 87
LE NY BenjaminCREUSE OXYGENECC MAINSAT EVAUX
LEROSEY MehdiCC PERIGUEUX DORDOGNEVC LA SOUTERRAINE
LOCARDEL RomainUC AIRE BARCELONNEPAU VELO 64
MENUT AudreyCREUSE OXYGENEAVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
PAGET PaulSUD OUEST CYCLISME FORMATIONVELO CLUB COURNON D'AUVERGNE Team Pro Imma (AUVERGNE RHONE ALPES)
RANSINANGUE JulienVCCO LA ROCHELLEA.PO.GE CYCLISTE
 

3ème Catégorie

NOM PrénomClub quittéClub recevant
BONENFANT NicolasVC NAINTREENCOTE DE BEAUTE CYCLISME
BOYER MaximeU.V.LIMOGES Team U 87UC CONDAT
CALLE AlexisBMX CLUB NIORTAISTURQUANT BMX (CR PDL)
COMPARAT Claire LiseGIRONDINS DE BXINTEGRALE BICYCLE ISLE JOURDAIN (Occitanie)
BASTIER LorryCA CIVRAYCREUSE OXYGENE
BLANDIN ChristopherUV ANGERIENNEA.PO.GE
DEPIN FrédéricUV ANGERIENNEFS ST HILAIRE
GROLLEAU MaximeVC LOUDUNAIZENAY VS (PDL)
LE DUIGOU AugustinJPC LUSSACUS CHAUVIGNY
MENNETEAU AlexandreUC JOUE LES TOURS
(Centre Val de Loire)
PAU VELO 64
MIGEON SébastienDESTINATION MTB RACEVC HERBRETAIS (PDL)
NOEL ClémentUALRSPRINCTER VAL D'ARRE (CR Hauts de France)
PAPIN LucasVC SAINTAISVC CORME ROYAL
PLANQUE NicolasCC MARMANDELVC TONNEINS
POURTIER CindyGIRONDINS DE BORDEAUXTEAM CYCLISTE VERTEILLACOISE
TERMENIERE ValentinCO COURONNAISXC 63 ROMAGNAT (Auvergne Rhône Alpes)
THOMAS HuguesAPOGE CYCLISTECHARVIEU CHAVAGNEUX IC (Auvergne Rhône Alpes)
TRITSCH BalladyneSA MERIGNACUVA ST JEAN D'ANGELY
VIAS CaroleVC NAINTREENCOTE DE BEAUTE CYCLISME
 

Juniors

NOM PrénomClub quittéClub recevant
ANDREAZZA ClémentEC3MVC SAINTAIS
AMBROSINO EnzoUS BOUSCATAISEINTEGRALE BICYCLE ISLE JOURDAIN (Occitanie)
BABIN FrancoisVC STE LIVRADECC MARMANDE
BONIFACE LucasUC CONDATUV LIMOGES Team U 87
BONNAT Marion VC MONTPONDORDOGNE SUD CYCLISME
BOSTVIRONNOIS QuentinSUD OUEST CYCLISME FORMATIONROUE D'OR MOULIN YZORE (Auvergne Rhone Alpes)
CHASSAING BaptisteUC BRIVISTEUV LIMOGES TEAM U 87
DANTON VictorUV POITIERSCREUSE OXYGENE
ESCALANTE GabrielFREE RIDER CLUBAVC LIBOURNE
FAUVEAU AlexaneARTIGUES VCSTADE BORDELAIS ASPTT BMX
FEDRIGO MathisVC SAINTE LIVRADEPAU VELO 64
FIEFVEZ JordanEVCC BERGERACAC NERSAC
FREJOU ValentinUC PONTCHARRA
(Auvergne Rhône Alpes)
CC MARMANDE
GADAUD MaximeUC CONDATASPTT VELO BRIVE AGGLO
GENDREAU LouisAS TESTERINEUC ARCACHON
GOURDEAU BrieuxUCC VIVONNEUV LIMOGES TEAM 87
HAMON NicolasUC CONDATCREUSE OXYGENE
LAGENEBRE DylanCS CASSENEUILCYCLO 4 HAUT AGENAIS
LAVALETTE SandraDESTINATION MTB RACECC MAINSAT EVAUX
MAINGUENAUD TomP ST FLORENT NIORTANGOULEME VC
PEDEMARIE MathieuUC AIRE BARCELONNEPAU VELO 64
RAMBEAU JérémieCREUSE OXYGENECO COURONNAIS
RASSET JasonCYCLE POITEVINA PO GE CYCLISTE
ROY LoïcUC BRIVISTE UV LIMOGES TEAM U 87
SAINT AMAND VictorienASPB - BelvesCC MAINSAT EVAUX
VIALLE ValentinBMX CLUB SAINTAISSAINT ETIENNE BMX
WEINGARTEN LucUC CONDATASPTT VELO BRIVE AGGLO
 

Cadets

NOM PrénomClub quittéClub recevant
BAUGE TimotyPEUJARD VCASPTT CYCLISME CHATEAUROUX (Centre Val de Loire)
BELLIN EmmanuelUV POITIERSCA CIVRAY
BERLAND NathanAS ST JUNIEN BMXCONDAT BMX CLUB
BERNUCHON NoéV NAINTREAC CHATELLERAUDAIS
BOISSOU YannickAC RILHAC RANCONASPTT VELO BRIVE AGGLO
BOURDEIX PerrineCC MAINSAT EVAUXAC du BAS BERRY
(Centre val de Loire)
BOUTIN PaulVC POMPONNAISCC MAINSAT EVAUX
CAMINADE GabinEVCC BERGERACVTT MONTAGRIER SPORTS LOISIRS
CIGANA ThibautMERIGNAC VCUS BOUSCATAISE CYCLISME
DEUS AlexisAS TESTERINEUS BOUSCATAISE CYCLISME
DIARD QuentinUV ANGERIENNECARQUEFOU BMX (CR Pays de La Loire)
DUBOT FlorianMEDOC BMXSTADE BORDELAIS ASPTT BMX
FAURE CorentinEVCC BERGERACDORDOGNE SUD CYCLISME
FOURCADE LucaBEARN VTT GAVE ET COTEAUXRIDIN FAMILY
(Occitanie)
GUILBAUD BettyBMX BREUILLETUV ANGERIENNE
GUILLON AdrienV NAINTRECYCLE POITEVIN
HOURCAUX TevaAVC LIBOURNECOTE DE BEAUTE CYCLISME
HYVERT NorickAS TESTERINEMERIGNAC VC
LARRY AudeBRIANCE ROSELLE AVENTUREUC CONDAT
MARTIN NathanSUD OUEST CYCLISME FORMATIONCR4C ROANNE
(Auvergne Rhone Alpes)
MOUMIQUE BastienUCS ANGLETSTADE MONTOIS BMX
NICOLEAU LouisCC PERIGUEUX DORDOGNESPRINTER CLUB DU PERIGORD
ONESTI OliviaIBCI (Occitanie)CREUSE OXYGENE
ONESTI RomaricUS NANTIATCREUSE OXYGENE
PECONDON RomainAS VILLEMURCS CASTELJALOUSAIN
PELAUD GrégoryA PO GE CYCLISTEVC CORME ROYAL
PICARD MartinSC SERRES CASTETVC NAYAIS
RETAILLEAU MaximeUC CONDAT UC CONFOLENS
MARCEREUIL BaptisteUALRANGOULEME VC
SMITH JohannaCC PERIGUEUX DORDOGNESPRINTER CLUB DU PERIGORD
SOUCHON AntoninCOTE DE BEAUTE CYCLISMECYCLE POITEVIN
 

Minimes

NOM PrénomClub quittéClub recevant
ANNEREAU HugoUV ANGERIENNEST ETIENNE BMX (Auvergne Rhône Alpes)
BARUSSEAU MathéoVC LA SOUTERRAINECREUSE OXYGENE
BENOIT RaphaëlVELO SPORT MONTLUCONNAIS (Auvergne Rhone Alpes)CREUSE OXYGENE
BONNIN NoémieCC VERVANTLA ROCHE SUR YON CYCLISME (PDL)
BREANT RomainEC AMBAZACASPTT VELO BRIVE AGGLO
DUNOGIER ThéoEVCC BERGERACDORDOGNE SUD CYCLISME
FESTOC YannisUC CORACHOONE NORD 87UC CONFOLENS 16
GABORIT SullivanVC CHATILLONNAISUS ST PIERRE DES CORPS
(CR Centre Val de Loire)
JACQUIN ThomasBMX CLUB DE LIMOGESSTADE BORDELAIS BMX
LABORDE ManonVC NAYAISPAU VELO 64
LAGRAVE DorianUC AIRE BARCELONNEPAU VELO 64
LISABOIS LolaSC SERRES CASTETINTEGRAL BICYCLE ISLE JOURDAIN (Occitanie)
LOULERGUE VictorVC AUBUSSONNAIS CREUSE OXYGENE
LOUSTALOT ThéoVC NAYAISPAU VELO 64
MARTINEZ SamuelCAVIGNAC BICROSS CLUBBLAGNAC BMX (Occitanie)
MRTINS Alexandre EC BOURBONNIEN
(Bourgogne Franche Conté)
CREUSE OXYGENE
MASSEGLIA PaulBIKE ACADEMY
Occitanie
STADE BORDELAIS ASPTT BMX
ONESTI ThomasUS NANTIATCREUSE OXYGENE
PASSEBOIS ThierryMERIGNAC VCUC GRADIGNAN
PLAISIR AlbanEVCC BERGERACDORDOGNE SUD CYCLISME
ROUX MaximeUC GRADIGNANGOLENE EVASION
(Auvergne Rhône Alpes)
SASTRE DorianBMX CLUB DE LIMOGESLEMPMES BMX AUVERGNES (Auvergne Rhones Aples)
   
 

Autres

NOM PrénomClub quittéClub recevantCatégorie
ALLARD NoaCOGNAC BMXBMX CLUB SAINTAISBenjamin
BASCOU BaptisteVC NAYAISPAU VELO 64Benjamin
BENOIT GabrielVELO SPORT MONTLUCONNAIS (Auvergne Rhone Alpes)CREUSE OXYGENEBenjamin
BENOIT YanisVELO SPORT MONTLUCONNAIS
(Auvergne Rhone Alpes
CREUSE OXYGENEChauffeur
BERNUCHON OlivierV NAINTREAC CHATELLERAUDAISPass'Cyclisme
BODIN EricUV ANGERIENNEFS ST HILAIREPass'Loisir
BONMORT AlexandreBMX CLUB NIORTAISAIFFRES BCBenjamin
BOUILLER PatricePC OLERONLA ROUE LIBRE SAVINOISEPC OPEN
BOUSSAC MarceauBMX LIMONEST
(Auvergne Rhone Alpes)
BICROSS CLUB TERRASSONNAISPupille
BOUSSAC MathisBMX LIMONEST
(Auvergne Rhone Alpes)
BICROSS CLUB TERRASSONNAISPUPILLE
BOUTET QUENTINGIRONDINS DE BORDEAUXTEAM CYCLISTE VERTEILLACOISEPC OPEN
BOYE EliséeCC ABZACAVC LIBOURNEPupille
BOYER RobinUV LIMOGES Team U 87UC CONDATPCOPEN
BREANT QuentinEC AMBAZAC ASPTT VELO BRIVE AGGLOBenjamin
BRIAND LouisCOGNAC BMXUV COGNACBenjamin
CALI CatherineUCS ANGLETSTADE MONTOIS BMXArbitre club
CARRET AxelCC PERIGUEUX-DORDOGNESPRINTER CLUB PERIGUEUX-DORDOGNEBenjamin
CHAMINAUD DamienLVC TONNEINSAVC LIBOURNEPCOPEN
CHORT EtienneUS RAUZANAVC LIBOURNEPupille
COUDOUIN EdenVTT GAURIACFREE RIDER CLUBBenjamin
DECOUX JulieCBC - CONDAT BMX BMX CLUB DE LIMOGESArbitre école vélo
DELAGE CassandreCC ABZACAVC LIBOURNEBaby vélo
DELAGE ClémentCC ABZACAVC LIBOURNEBenjamin
DELMAS VincentVC TARNOSAVIRON BAYONNAISPCOPEN
EVRARD TomCANEJAN BMXARTIGUES VCPoussin
FAITY ClémentUC CONDATP. ST FLORENT NIORTPC OPEN
FAURE EricEVCC BERGERACDORDOGNE SUD CYCLISMEPC OPEN
FRANCAIS MatthisCC ABZACAVC LIBOURNEBenjamin
FRAYSSOU CorentinCOGNAC BMXBMX CLUB SAINTAISBenjamin
FRAYSSOU GabinCOGNAC BMXBMX CLUB SAINTAISPoussin
FREMONT LorysCOGNAC BMXUV ANGERIENNEPupille
GABORIT SteveVC CHATILLONNAISUS ST PIERRE DES CORPS (CR Centre Val de Loire)Pass'Cyclisme
GAILLARD GhislainUV ANGERIENNEA.PO.GEPass'Cyclisme
GAILLARD GrégoryUV ANGERIENNEA.PO.GEPC OPEN
GAUTIER FrançisVTT VLUB BERGERAC PERIGORDDORDOGNE SUD CYCLISMEPass sport Nature
GICQUEL OlivierCM AUBERVILLIERS 93FS ST HILAIRE DE VILLEFRANCHEPass'Cyclisme
GRAMMONT ElodieUC CONDAT ACBB (Occitanie)Junior -(deme)
GUILLON Jean LucV NAINTRECYCLE POITEVINPass'Cyclisme
HOUEIS JuliaVC NAYAISPAU VELO 64Benjamin
LABORDE BaptisteVC NAYAISPAU VELO 64Benjamin
LABORDE CamilleVC NAYAISPAU VELO 64Pupille
LAGRAVE EricUC AIRE BARCELONNEPAU VELO 64Dirigeant
LAGRAVE MikelUC AIRE BARCELONNEPAU VELO 64Benjamin
LAURENT AnthonyUV POITIERSUC GRADIGNANPass Loisir
LAVIGNAC PaulineVTT CLUB BERGERAC PERIGORDDORDOGNE SUD CYCLISMEPupille
LAVIGANC StéphaneEC TRELISSAC COULOUNIEIX 24DORDOGNE SUD CYCLISMEArbitre National Elite
LINARDON HugoBICROSS DE MIOSBMX GUJANAISPupille
LOUSTALOT LolaVC NAYAISPAU VELO 64Pupille
MANIOS AlexisCondat BMX ROCHE SUR YON BMX
(Pays de Loire)
Minime
-(deme)
MARCHAND RomainBMX BREUILLETBMX LA ROCHELLEBenjamin
MARIDET MathieuVC LA SOUTERRAINEAC BOURGANEUFBenjamin
MELONI NicolasVTT CLUB BERGERAC PERIGORD DORDOGNE SUD CYCLISMEPass cyclo sportive
MONTEZIN ClémentUCS ANGLETAVIRON BAYONNAISPass Nature
NIETO TomUA LA ROCHEFOUCAULDANGOULEME VCBenjamin
NOUHAUD WyattBMX VAL DU TAURION BMX CLUB DE LIMOGESPupille
ONESTI CharlyUS NANTIATCREUSE OXYGENEBenjamin
PARNAUT YannickSC SERRES CASTETPAU VELO 64Dirigeant
PAUTROT EvanCOGNAC BMXBMX CLUB SAINTAISPupille
PERUCHON ArthurUV POITIERSUC GRADIGNANPoussin
PIDANCE NolanCREUSE OXYGENEBMX VAL DU TAURIONPoussin
PINHEIRO MathiasVC STE LIVRADEAS LE PASSAGEBenjamin
PLATEAU LoïcLA CHERIZIENNE VILLE DE CHAUNY (CR Hauts de France)CL MARTELL CPC
POUILLER BenjaminCBC - CONDAT BMX BMX BLUB DE LIMOGESPupille
POITEVIN SamuelSTADE MONTOIS BMXUC AIRE BARCELONNEBenjamin
PUBERT ClémentUS RAUZANAVC LIBOURNEPupille
PUCHEU PLANTE PabloVC NAYAISPAU VELO 64Pupille
RABY CharlyP ST FLORENTAISELA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME (PDL)Benjamin
RATINAUD NoahBMX CLUB LIMOGESBMX VAL DU TAURIONBenjamin
ROBINEAU RomainVC CHATILLONACT BELFORT (CR Bourgogne Franche Comté)PC Open
SABRIA HEBRARD EvanUS BOUSCAT BMXCANEJAN BMXPupille
SALMON EricAC NERSACAC ST MICHELPC OPEN
SARRAGOT FlorianVC SAINTAISVC CORME ROYALPC OPEN
SEGUIN LudovicANGOULEME VCCL MARTELL CYCLOPC OPEN
SERRES LéaVC TARNOSAVIRON BAYONNAISBenjamin
VENISSE MaximilienGIRONDINS DE BORDEAUXCERCLE AQUITAINPC
VIDY ClémentVTT EVASION POURPRECC PERIGUEUX DORDOGNEMinime (-Deme)
VINCENT JulienUCC VIVONNEAC CHATELLERAUDAISPass'Cyclisme
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Infos pratiques

Procédure
 
 
Formulaire demande imprimé
 
 
Réglementation
 
 
Tarification
 
 
Retour aux docs Administratifs
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Comité Régional Nouvelle-Aquitaine de Cyclisme
13 Avenue de la Madeleine - 33170 GRADIGNAN
05 56 47 38 99 - Contact